06 августа 2019

Специализированная прокуратура потребовала привести муниципальные правовые акты МО «Джанайский сельсовет» в соответствие с федеральным законодательством о налогах и сборах

 

В июле 2019 года Аксарайской прокуратурой в ходе проверки выявлено несоответствие муниципальных правовых актов МО «Джанайский сельсовет» Красноярского района Астраханской области федеральному законодательству о налогах и сборах.

Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» внесены изменения в ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым изменился порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Сверкой установлено, что Положение о налоге на имущество физических лиц на территории МО «Джанайский сельсовет», утвержденное решением Совета МО «Джанайский сельсовет» от 08.11.2016 № 64 «О налоге на имущество физических лиц» на территории МО «Джанайский сельсовет», в соответствие с указанными изменениями не приведено. В связи с выявленными противоречиями федеральному законодательству прокурором председателю Совета МО «Джанайский сельсовет» внесен протест. Устранение нарушений закона на контроле прокуратуры.