25 июля 2019

Уточнена ответственность российских студентов иностранных вузов, воспользовавшихся мерами государственной соцподдержки и не выполнивших обязательства по трудоустройству в российских организациях

Внесены  изменения в Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 967 "О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации"

Меры социальной поддержки предоставляются на конкурсной основе гражданам РФ, самостоятельно поступившим в ведущие иностранные вузы и обучающимся в них по очной форме обучения по программам магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры и принявшим на себя обязательства по трудоустройству в организации-работодатели, зарегистрированные на территории России, в соответствии с полученной квалификацией.

Ранее за невыполнение обязательств по трудоустройству Указом Президента РФ от 28.12.2013 N 967 был предусмотрен штраф в двукратном размере относительно средств, израсходованных на предоставление им мер социальной поддержки.

Настоящим Указом данное положение исключено, так как порядок штрафования за невыполнение данных обязательств теперь регулируется ч. 6 ст. 71.1 Закона об образовании.

Как и ранее, средства, израсходованные на предоставление мер социальной поддержки, подлежат возврату.

Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению