11 июля 2019

По требованию прокуратуры Черноярского района медицинскими организациями созданы условия для доступа инвалидов

 

Прокуратурой Черноярского района проведена проверка соблюдения медицинскими организациями требований законодательства об обеспечении их доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ГБУЗ АО «Черноярская районная больница», Старицкая врачебная амбулатория, Каменноярская врачебной амбулатория, Солодниковская врачебная амбулатория, Ушаковская врачебная амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты с. Поды и Ступино не обеспечены условиями для беспрепятственного доступа инвалидов, не оснащены пандусами.

В целях устранения нарушений прокуратурой района главному врачу районной больницы внесено представление. В отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ и направлено на рассмотрение по существу мировому судье судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области.

В ходе принятых мер прокурорского реагирования вышеуказанные фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории оборудованы пандусами. Администрацией ГБУЗ АО «Черноярская РБ» заключено соглашение с «Всероссийским обществом инвалидов» по вопросам защиты прав и законных интересов инвалидов, по принятию мер для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к месту предоставления медицинских услуг.