28 июня 2019

Спецпрокуратура в судебном порядке потребовала устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в исправительных учреждениях

 

Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов исправительных учреждениях Астраханской области в марте-апреле 2019 года проведены проверки соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в ФКУ ЛИУ-7 и ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области.

Установлено, что санитарное состояние помещений штрафных изоляторов, промышленных помещений, а также ряда общежитий для проживания осужденных неудовлетворительное.

Выявлено отсутствие в исправительных учреждениях помещений, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством РФ, таких как помещений для сушки обуви и одежды и помещения для проведения отпусков осужденных.

Установлены факты не соблюдения потребности осужденных в санитарных приборах (умывальниках и унитазах), отсутствия горячего водоснабжения в ряде помещений.

С целью реального устранения нарушений специализированной прокуратурой в Камызякский районный суд Астраханской области и Советский районный суд г. Астрахани направлены исковые заявления к администрации ФКУ ЛИУ-7 и ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Указанные исковые заявления удовлетворены судом в полном объеме. Исполнение решений судов находится на контроле специализированной прокуратуры.