29 апреля 2019

Ахтубинская городская прокуратура выявила нарушения требований законодательства при привлечении иностранных граждан к труду

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового, миграционного законодательства, законодательства об охране здоровья. Установлено, что рядом сельхозпроизводителей в нарушение ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» привлечены к осуществлению трудовой деятельности 8 иностранных граждан, не имеющие на это разрешений. По направленным прокуратурой в орган полиции материалам проверки вынесено 16 постановлений по ст.ст. 18.10, 18.15 КоАП РФ, к административной ответственности привлечено 10 лиц, взыскано штрафов на сумму 32 тысячи рублей.

По фактам бездействия ОМВД России по Ахтубинскому району по несвоевременному принятию мер, направленных на предупреждение нарушений миграционного законодательства, городской прокуратурой в начальнику ОМВД России по Ахтубинскому району внесено представление об устранении указанных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, нарушения законодательства об охране здоровья выявлены в деятельности четырех медицинских организаций, которыми ненадлежащим образом осуществлялся учет и оформление результатов медицинского осмотра иностранных граждан.

Прокуратурой руководителям указанных медицинских организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране здоровья, в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.20 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.