05 апреля 2019

Ахтубинская городская прокуратура потребовала от администрации незамедлительно организовать работы по восстановлению характеристик автодорожного моста

 

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка, выявившая длительное бездействие администрации МО «Город Ахтубинск» при эксплуатации автомобильного моста через реку Ахтуба, являющегося единственным средством сообщения двух частей города Ахтубинск.

Техническим обследованием еще в 2012 году установлен факт неудовлетворительного состояния конструкций моста, в связи с чем разработана проектная документация, предусматривающая выполнение ремонтных работ с ограничением пропускной способности моста на время их проведения.

В нарушение условий заключенного в 2014 году муниципального контракта, производство первого этапа работ подрядчиком ЗАО «Дорис» в установленный срок не завершено, муниципальный контракт расторгнут. К работам второго этапа ремонта автодорожного моста подрядная организация ООО «СК «Вертикаль» не приступила.

На момент прокурорской проверки по причине длительного бездействия администрации МО «Город Ахтубинск» первый этап ремонтных работ автодорожного моста не окончен, производство работ по второму этапу не осуществлено, работы третьего этапа ремонта автодорожного моста не запланированы, надлежащие меры к проведению всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасного использования инженерной конструкции не приняты.

В связи с допущенными нарушениями главе городской администрации внесено представление, содержащее требование о незамедлительной организации работ по восстановлению несущих и иных эксплуатационных характеристик автодорожного моста.

Устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.