01 марта 2019

Прокуратура Советского района в судебном порядке потребовала защитить жилищные права вдовы ветерана боевых действий

Прокуратура Советского района при проверке обращения жительницы города установила, что ей как вдове ветерана боевых действий необоснованно отказано в получении мер социальной поддержки.

С 2001 года семья заявительницы состояла на учете лиц, нуждающихся в жилом помещении. После смерти мужа она проживает одна. В прошлом году обратилась в ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения в Советском районе г. Астрахани» о включении в состав кандидатов на получение социальной поддержки (субсидии). Решением комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан ей отказано.

Учитывая, что вдова ветерана боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем, оснований для отказа в удовлетворении ее заявления не установлено, прокурор Советского района обратился в суд с административным иском о признании решения комиссии незаконным и обязании рассмотреть вопрос о включении ее в список получателей мер социальной поддержки.

Решением Советского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Судебной коллегией по административным делам Астраханского областного суда решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба административного ответчика – без удовлетворения.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе