11 февраля 2019

Мне не платят заработную плату, какие мои дальнейшие действия и предусмотрена ли уголовная ответственность за невыплату заработной платы?

Ответ: Работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

            По правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту нарушенных трудовых прав граждан, в том числе и о взыскании заработной платы (ст. 45 ГПК РФ). Основанием для подачи прокурором иска в суд является  обращение к прокурору  гражданина о защите его нарушенных трудовых прав.

            Срок для обращения в суд за разрешением спора о невыплате заработной платы, причитающейся работнику – 1 год со дня установленного срока выплаты заработной платы.

Ответственность за частичную или полную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат предусмотрена статьёй 145.1 УК РФ.

По ст. 145.1 УК РФ предусмотрены следующие максимальные виды наказания: штраф до 500 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Федеральным законом от 27.12.2018 533-ФЗ «О внесении изменений в статьи 76.1 и 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» установлено, что лицо, впервые совершившее преступление, выражающееся в частичной или полной невыплате заработной платы, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по ее выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию).

Уголовно - судебное управление