10 февраля 2019

Приемный родитель взял на воспитание ребенка в возрасте 12 месяцев. Может ли он пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие до полутора лет?

Правовой статус приемной семьи и приемных родителей определен ст. ст. 152, 153 Семейного кодекса РФ. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения гл. 20 СК РФ (опека и попечительство над детьми).

Частями 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ определено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

 Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Отпуск предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход за ним.

А поскольку в ч. 2 ст. 256 ТК РФ указано, что отпуск может быть использован как полностью, так и по частям, не имеет правового значения, с какого возраста ребенка опекун получит отпуск.

Таким образом, приемная мама может получить у работодателя отпуск по уходу за приемным ребенком до достижения им возраста трех лет как с момента приема 12-месячного ребенка, так и в любое другое время.

Договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации определяются размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей. Таким образом, для приемной семьи установлены специальные правила социального обеспечения, носящие договорный характер.  Приемные родители осознанно и добровольно принимают на себя соответствующие условия.

Частью 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ 2 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определен перечень лиц, имеющих право на получение пособия по уходу за ребенком. Лица, осуществляющие полномочия приемных родителей, в него не включены. Соответственно, они не имеют права на получение пособия по уходу за ребенком.