09 ноября 2018

Вопрос: Предусмотрена ли уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность?

 

Ответ: Ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность предусмотрена статьёй 215.3 УК РФ.

При этом ранее уголовно-наказуемым являлось лишь приведение в негодность указанных объектов. Федеральным законом от 29.07.2018 №229-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлена ответственность и за самовольное подключение к ним, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

За совершение указанных деяний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Уголовно - судебное управление