08 ноября 2018

В прокуратуру области нередко поступают обращения граждан по вопросу ответственности за несвоевременную уплату алиментов.

 

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе Наумова С.А.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Указанная ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойка за неуплату алиментов, предусмотренную ч. 2 ст. 115 СК РФ, определяется по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Если индексация размера взысканных по решению суда алиментов не производилась, то при расчете неустойки следует исходить из того размера алиментов, в каком должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации, установленной статьей 117 СК РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет за собой административную ответственность по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В случае, если лицо, обязанное к оплате алиментов, ранее в течение года привлекавшееся к административной ответственности не приняло мер к погашению задолженности и оплате алиментов, то указанное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе