06 ноября 2018

Вопрос: «На детской площадке во дворе нашего дома постоянно паркуются легковые автомобили жильцов дома. Предусмотрена ли за это административная ответственность?»

 

Ответ: Законом Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» в статье 13.1 предусмотрена административная ответственность «за размещение механических транспортных средств и (или) прицепов к ним на детских, спортивных площадках, территориях, занятых зелеными насаждениями».

Административная ответственность за совершение указанного правонарушения введена в действие Законом Астраханской области от 04.10.2018 № 91/2018-ОЗ.

При этом, под «механическими транспортными средствами» следует понимать транспортные средства, приводимые в движение двигателем, в том числе любые тракторы и самоходные машины.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе