31 октября 2018

Суд признал законными требования прокурора к региональному оператору ООО «ЭкоЦентр»

 

В текущем году прокуратурой Астраханской области зафиксирован рост жалоб и заявлений граждан по вопросам ненадлежащего исполнения Астраханским филиалом ООО «ЭкоЦентр» законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, санитарно-эпидемиологического законодательства.

В результате прокурорских проверок, установлено, что в соответствии с соглашением, заключенным министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области с ООО «ЭкоЦентр», региональный оператор обязуется осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой ТКО. Однако свои обязательства исполняет ненадлежащим образом, что негативно сказывается на санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и окружающей среде.

Недостаточная периодичность вывоза ТБО, переполнение бункеров, возникновение в связи с этим несанкционированных свалок бытового мусора наиболее распространенные нарушения, выявляемые городскими и районными прокурорами.

В действиях регионального оператора также выявлены факты нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

В связи с этим в адрес Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» прокурорами города Астрахани, Советского, Енотаевского, Наримановского, Черноярского, других районов внесены представления об устранении нарушений закона.

Не согласившись с требованиями об устранении выявленных нарушений, региональный оператор обжаловал акты прокурорского реагирования в суд.

Требования прокуроров, изложенные в представлениях, признаны судом законными и обоснованными, бездействие регионального оператора АФ ООО «ЭкоЦентр» – незаконным.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе