Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани по обращению граждан проведена проверка требований жилищного законодательства при расселении граждан из ветхого и аварийного жилья.
Проверкой установлено, что жилой многоквартирный дом № 1 по пл. Заводская г. Астрахани в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. Срок отселения граждан установлен до 01.07.2019, однако органом местного самоуправления мероприятия по отселению жильцов многоквартирного дома, к установленному сроку, не проведены. Заявителям благоустроенное жилое помещение по договору социального найма не предоставлено.
В защиту жилищных прав граждан прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Город Астрахань» предоставить заявителям благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Решением Кировского районного суда г. Астрахани заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме. Фактическое их исполнение на контроле прокуратуры района.