RSS | Мобильная версия

Версия для слабовидящих

20 июня 2019 четверг, 22:24
 

414024, г.Астрахань,
Набережная Приволжского затона, 13/1

Территориальные прокуратуры
Интернет-приемная

Справка по телефону:  (8512) 52-31-15

Факс: (8512) 52-12-19

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Подписка на новости

 
 

Борьба с коррупцией

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ  СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИЯХ  ТРУДОВЫХ ПРАВ НА ТЕРРИТОРИИ  АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Уведомление о призывах к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка

Уведомление о призывах к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка

 

Куда сдать ртутьсодержащие лампы, пришедшие в негодность?

20 декабря 2018

 

Отработанные ртутьсодержащие лампы относятся к отходам I класса опасности, то есть чрезвычайно опасным отходам и представляют собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента.

В целях предотвращения причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 (далее – Постановление № 681) установлены правила обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами.
В соответствии с положениями данного Постановления лица, проживающие в многоквартирных домах, а также частных домовладениях, использующие ртутьсодержащие лампы, по окончании их эксплуатации временно размещают отработанные лампы в местах первичного сбора и размещения таких отходов.
Для самостоятельного транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп до первичного места сбора и размещения необходимо использовать тару, обеспечивающую их сохранность (пункт 10 (1) Постановления № 681).

В случае если собственники помещений в многоквартирных домах не заключили договор управления многоквартирным домом (или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества), а также, если потребители ртутьсодержащих ламп проживают в частных домовладениях, органы местного самоуправления организуют сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и определяют места их первичного сбора и размещения, о чем информируют граждан (пункт 8 Постановления № 681).

Сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ламп, проживающих в многоквартирных домах, управление которыми осуществляется на основании соответствующего договора, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивается управляющей компанией.
При этом место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп в многоквартирных домах определяется собственниками помещений или управляющей компанией многоквартирного дома по согласованию с соответствующей специализированной организацией (пункт 8 (2) Постановления № 681).

Дальнейший сбор отработанных ртутьсодержащих ламп из мест их первичного сбора и размещения осуществляется специализированными организациями, которые имеют лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами I — IV класса опасности.

Другие сообщения

 
 

О прокуратуре

Структура

Руководство

История

Отдел кадров

Ветеранская страница

Ветераны и пенсионеры прокуратуры

Прокуратура в субъектах РФ

Полезные ссылки

 

Работа с гражданами

Правовое просвещение

Планы проверок юрлиц и ип

Противодействие коррупции

Порядок рассмотрения обращений граждан

 

Новости

Новости

Взаимодействие со СМИ

Новости законодательства

Разъяснение законодательства