22 августа 2018

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения 43 млн. бюджетных средств

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани проведена проверка исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) МУП г. Астрахани «Коммунэнерго».

Установлено, что внешний управляющий МУП г. Астрахани «Коммунэнерго» по предварительному сговору с генеральным директором подрядной организации, которая должна осуществить работы по подготовке муниципального предприятия к отопительному сезону, минуя договорный отдел предприятия, без согласия собрания кредиторов, от имени МУП г. Астрахани «Коммунэнерго» в мае 2016 года заключил договор подряда, не имея намерений выполнить работы по указанному договору.

В целях реализации преступного умысла на дату заключения договора с расчетного счета МУП г. Астрахани «Коммунэнерго» на расчетный счет подрядчика перечислены денежные средства свыше 43млн. рублей, однако работы по договору до настоящего времени не выполнены.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, в отношении внешнего управляющего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.