04 июля 2018

Об обеспечении своевременного ремонта лифтового оборудования, актуализации региональной программы проведения капитального ремонта.

 

Региональной программой «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014-2043 годы», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 06.02.2014 № 27-П, запланирована замена более 2 тыс. лифтов в 724 многоквартирных домах. Стоимость ремонта одного лифта составляет примерно 2 млн. рублей. У регионального оператора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» отсутствуют финансовые возможности для обеспечения замены лифтов в объемах и сроки, предусмотренные региональной программы. Губернатором области на открытом форуме внесено предложение о государственной поддержке проведения таких работ. В связи с этим министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области разрабатывается порядок предоставления государственной поддержки на замену лифтов в многоквартирных домах из бюджета Астраханской области и соответствующего бюджета муниципального образования.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления, внесенного 11.05.2018 председателю Правительства области, министерством подготовлены изменения в региональную программу в целях приведения ее в соответствие с требованиями жилищного законодательства, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области привлечен к дисциплинарной ответственности.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства