05 марта 2018

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, похитившего денежные средства негосударственного пенсионного фонда на сумму свыше 5 млн. рублей

 

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемый создал и возглавил организованную преступную группу, целью которой являлось хищение путем обмана денежных средств негосударственного пенсионного фонда, выплачиваемых в качестве агентского вознаграждения за заключение от имени фонда договоров об обязательном пенсионном страховании с гражданами. В период с 2015 по 2016 год участниками организованной группы под руководством С. с использованием незаконно полученных копий личных документов граждан сфальсифицированы и представлены в фонд договоры с 2472 застрахованными лицами, в действительности не намеревавшимися переводить пенсионные средства в фонд.

Работниками фонда, не осведомлёнными о фиктивности представленных злоумышленниками документов, в качестве агентского вознаграждения мошенникам перечислены денежные средства в общей сумме 5, 7 млн. рублей, которые последними похищены и израсходованы по своему усмотрению.

Прокуратурой области уголовное дело направлено в Ленинский районный суд

г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью