05 февраля 2018

Спецпрокуратура в 2017 году более 200 раз проверила исправительные учреждения

 

Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области в ходе надзорной деятельности в 2017 году проведено более 200 проверок соблюдения исправительными учреждениями УФСИН России по области требований уголовно-исполнительного законодательства, учётно-регистрационной дисциплины и Закона об оперативно-розыскной деятельности.

В ходе проверок выявлено более 400 нарушений действующего законодательства. Это неудовлетворительное материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, нарушения режима и условий отбывания наказания, порядка применения мер поощрения и взыскания, нарушения при рассмотрении жалоб и обращений осужденных.

В связи с выявленными нарушениями законов специализированной прокуратурой начальникам исправительных учреждений внесено 47 представлений, по результатам рассмотрения которых 91 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; принесено 27 протестов на незаконные правовые акты, все протесты удовлетворены; по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 6 виновных должностных лиц.

По 4 постановлениям специализированной прокуратуры в порядке, предусмотренном ст. 37 УПК РФ, возбуждено 6 уголовных дел по признакам составов преступления, предусмотренных ч.2 ст. 321 и ч.1 ст. 293 УК РФ.

За истекший год в прокуратуру поступило 351 обращение. Наибольшее количество разрешенных обращений поступило от осужденных ФКУ ИК-2 и ИК-8 УФСИН России по Астраханской области.

По представлениям прокуратуры, внесенных по результатам разрешения обращений граждан и осужденных, исправительными учреждениями области приняты меры к устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства и восстановлению законности в части порядка направления обращений осужденных и ведении ими переписки, обеспечения режима, предоставления свиданий осужденным.

Соблюдение исправительными учреждениями УФСИН России по области требований уголовно-исполнительного законодательства, учётно-регистрационной дисциплины и Закона об оперативно-розыскной деятельности находится на контроле специализированной прокуратуры.