01 сентября 2017

По требованию прокуратуры в текущем году 68 водителям, имеющим противопоказания к вождению, прекращено действие права на управление транспортными средствами

 

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется работа по прекращению прав управления транспортными средствами лицами, имеющими противопоказания к водительской деятельности.

Всего в суд направлено 68 заявлений рассматриваемой категории.

К примеру, прокуратурой Трусовского района г. Астрахани в ходе сверки, проведенной с ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер», установлено, что местный житель состоит на учете с диагнозом, являющимся противопоказанием к водительской деятельности, и в нарушение ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» имеет водительское удостоверение.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами и изъятии водительского удостоверения. Требования прокурора удовлетворены, в настоящее время решение суда исполнено.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурами Кировского, Ленинского, Красноярского, приволжского, Камязякского, Володарского, Енотаевского районов, Ахтубинской городской прокуратурой. По всем выявленным фактам в суд направлены заявления об ограничении водительских прав.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства