28 августа 2017

По требованию Аксарайской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в Аксарайском газоконденсатном комплексе устранены нарушения законодательства об отходах производства

 

Проведенной спецпрокуратурой проверкой установлено, что в нарушение норм Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п. 6.4 СанПиН 2.6.1.2800-10 «Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения» ЦУОП ГПУ ООО «Газпром добыча Астрахань» на полигоне цеха утилизации отходов производства допущено размещение отходов, содержащих природные радионуклиды, в местах, специально для этого не предназначенных.

В целях устранения нарушений в адрес генерального директора общества спецпрокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, опасные отходы изъяты и транспортированы в место специального хранения.

Также по требованию прокуратуры должностные лица ООО «Газпром добыча Астрахань» привлечены к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении отходов производства) в виде штрафов.