07 августа 2017

Меры административного надзора распространены на лиц, неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности за распространение наркотиков и являющихся злостными нарушителями порядка отбывания наказания.

 

Федеральным законом от 29.07.2017 № 252-ФЗ внесены изменения в ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и ст.ст. 3, 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Так, административный надзор будет устанавливаться в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и отбывавшего наказание за совершение двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 УК РФ (данными статьями предусмотрена уголовная ответственность, в том числе за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ и др.).

Срок, на который может быть установлен административный надзор, определен: от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством для погашения судимости.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе