27 сентября 2016

По протесту прокурора регламенты по предоставлению муниципальной услуги приведены в соответствие с федеральным законодательством

 

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка соответствия федеральному законодательству административных регламентов по предоставлению муниципальной услуги предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности.

Установлено, что в нарушение ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации в муниципальных образованиях «Ахтубинский район» и «Батаевский сельсовет» при предоставлении земельных участков в собственность или в аренду с использованием процедуры торгов от юридических лиц требовалось предоставление заверенных в нотариальном порядке копий свидетельства о государственной регистрации, а также учредительных документов.

Требование о предоставлении документов, не предусмотренных действующим законодательством, создает для заявителей дополнительные обременительные условия получения муниципальной услуги.

В целях устранения выявленных нарушений Ахтубинской городской прокуратурой принесены протесты главам муниципальных образований, по результатам их рассмотрения муниципальные акты приведены в соответствие с действующим законодательством. Требования о предоставлении документов, не предусмотренных действующим законодательством, исключены.