27 апреля 2016

На контроле органов прокуратуры соблюдение законодательства в сфере оборота алкогольной продукции

 

Федеральным Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с Законом деятельность по розничной реализации алкогольной продукции подлежит лицензированию. Продажа этой продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами по-прежнему выявляются многочисленные нарушения реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В помещении магазина «Хлебный», расположенном в пос. Волго-Каспийский, Камызякского района, Волго-Каспийским потребительским обществом осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции в полном ассортименте, однако в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в качестве мест осуществления данной деятельности помещение данного магазина не указано.

В кафе в п. Лиман осуществлялась продажа алкоголя без соответствующей лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции.

В помещении магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, расположенного в с. Чаган, в розничной продаже и на хранении находилось более 100 бутылок пива различных марок без сопроводительных документов, сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.

По данным фактам в отношении указанных лиц прокуратурой возбуждены административные производства и правонарушители решениями арбитражного суда Астраханской области привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа с конфискацией алкогольной продукции.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе