26 апреля 2016

Суд апелляционной инстанции применил закон о более тяжком преступлении и усилил наказание

 

Имеющий непогашенную судимость за кражу чужого имущества Алиев В.Р. обвинялся в причинении потерпевшей трех ножевых ранений (тяжкий вред) по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ и угрозе убийством по ч.1 ст.119 УК РФ.

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 01.02.2016 он осужден по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ за причинение тех же ножевых ранений, расцененных как легкий вред здоровью, и по ч.1 ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Указанный приговор обжалован в суд апелляционной инстанции как осужденным, не согласившимся с назначенным наказанием, считавшим его чрезмерно суровым, так и заместителем прокурора района.

В апелляционном представлении прокуратуры оспаривалась законность юридической квалификации содеянного Алиевым, а также несправедливость назначенного наказания ввиду его чрезмерной мягкости.

Оценив доводы сторон и имеющиеся по делу доказательства, судебная коллегия по уголовным делам Астраханского областного суда отклонила жалобу осужденного и согласилась с доводами прокуратуры.

Приговором суда апелляционной инстанции от 21.04.2016 отменен приговор Кировского районного суда г. Астрахани, Алиев В.Р. признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей и осужден за совершение двух преступлений к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу непосредственно после его оглашения.

Уголовно - судебное управление