16 сентября 2015

В связи с обращениями в прокуратуру области граждан по вопросу законности начисления ОАО «Социальные гарантии» платы (взносов) на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Астраханской области, разъясняем следующее.

 

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных жилых домах осуществляется за счет взносов собственников помещений в таких домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

Собственниками помещений в жилых многоквартирных домах, которыми в установленный ч. 5 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 1 Постановления министерства ЖКХ Астраханской области от 19.05.2014 № 17-п «Об установлении сроков принятия решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме» срок – до 01.08.2014 решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта не было принято и не реализовано, соответствующие сведения об открытии специального счета в уполномоченный орган не предоставлялись, на основании ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны нести расходы на его капитальный ремонт оплачивая взносы в фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Формирование фонда осуществляется региональными оператором - Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области», созданная в соответствии с ч. 1 ст. 167 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительством Астраханской области.

Размер взноса на капитальный ремонт установлен постановлением Правительства Астраханской области от 06.10.2014 № 412-П «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Астраханской области на 2015 год» и составляет 4 руб. на 1 кв.м общей площади помещения.

В настоящее время начисление размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт, а также подготовку и направление платежных документов собственникам помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области, осуществляет ОАО «Социальные гарантии» на основании агентского договора, заключенного с Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области».

Постановлением Правительства Астраханской области от 06.02.2014 № 27-П утверждена Региональная Программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2043 годы», которой определены сроки проведения работ по капитальному ремонту. Данная программа подлежит актуализации ежегодно до 1 мая.

В соответствии со ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в любое время вправе принять решение о более ранних сроках проведения капитального ремонта общего имущества, после чего в региональную программу будут внесены изменения.

Несвоевременная и (или) не полная оплата взносов на капитальный ремонт влечет начисление пени, а также невозможность проведения работ по капитальному ремонту в запланированные программой сроки.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства