15 октября 2013

Участие понятых в производстве следственных действий

Федеральным законом  «О внесении изменений в статьи 63 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены определенные изменения, касающиеся процедуры расследования уголовных дел.

Так, с вступлением в силу положений указанного нормативного правового акта участие понятых при производстве большинства следственных действий стало необязательным.

Вместе с тем законодателем указано, что, в случае проведения без присутствия понятых таких следственных действий, как наложение ареста на имущество, осмотр места происшествия, предметов и документов, осмотр трупа и эксгумация, следственный эксперимент, отдельные случаи выемки предметов и документов, проверка показаний на месте, осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений, осмотр и прослушивание фонограммы телефонных переговоров, лицом, ведущим расследование, должны применяться технические средства фиксации.

По-прежнему с обязательным участием не менее двух понятых предусмотрено проведение только обыска помещений, личного обыска, выемки электронных носителей и предъявления для опознания.

В остальных случаях ограничений при проведении следственных действий без участия понятых не предусмотрено.