06 марта 2020

По вопросам предоставления услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей

Федеральным законом от 16.10.2019 № 336-ФЗ внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», согласно которым к полномочиям субъектов Российской Федерации отнесены установление порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, а также проверка сведений, представленных организациями отдыха детей и их оздоровления для включения таких организаций в указанный реестр.

С учетом внесенных изменений приказом регионального министерства образования и науки от 19.02.2020 № 08 утвержден Порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Астраханской области.

Данным нормативным правовым актом на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению несовершеннолетних, налагается обязанность по предоставлению в министерство пакета документов для включения в реестр.

Предоставление услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей организацией или индивидуальным предпринимателем, не включенными в реестр, с 01.06.2020 повлечет административную ответственность по ст. 14.65 КоАП РФ.

 

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи