31 декабря 2019

По вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

С 13.12.2019 вступил в действие Федеральный закон от 02.12.2019                        № 393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику».

С указанной даты государственные инспекторы труда вправе принимать решения о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной, но фактически невыплаченной заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Особенности принудительного исполнения регламентированы, вступившим в законную силу 13.12.2019 Федеральным законом от 02.12.2019 № 402-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Так, одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель запрашивает у банков и (или) иных кредитных организаций сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денежных средств. При наличии на счетах работодателя денежных средств, задолженность по заработной плате взыскивается в бесспорном (внесудебном) порядке.

Исполнительное производство оканчивается в случаях перечисления взыскателю денежных средств в полном объеме либо при отсутствии в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства на счетах должника денежных средств, достаточных для исполнения решения о принудительном исполнении, за счет которых частично или в полном объеме могут быть удовлетворены требования взыскателя.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства