19 декабря 2019

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии

 

Трусовский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии С. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), два эпизода ч.1 ст.291.2 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в размере, не превышающем 10 тысяч рублей) и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291.2 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Судом установлено, что в январе 2019 года младший инспектор отдела безопасности исправительной колонии №8 С. по договоренности с неустановленным следствием лицом, за обещанное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, которые по независящим от него обстоятельствам, он не получил, осуществил пронос на территорию исправительной колонии 2 сотовых телефонов.

В марте 2019 года, инспектор С. получил от посредников осужденных две денежные суммы 6000 рублей и 3000 рублей за пронос на территорию колонии и передачи осужденным, сотовых телефонов и зарядных устройств.

Действия инспектора были пресечены совместными действиями сотрудников УФСИН России по АО и УМВД России по г. Астрахани.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о его виновности, с учетом судимости за аналогичные преступления по совокупности приговоров, назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также со штрафом в размере 90 тысяч рублей. Исковые требования прокурора о взыскании в доход государства суммы взятки удовлетворены.