18 декабря 2019

В Астрахани работникам организации-банкрота выплачена задолженность по заработной плате

 

Прокуратура Советского района г. Астрахани провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Астраханьспецавтоматика».

Установлено, что в нарушение ст.ст.135, 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата 50 работникам общества, признанного в 2018 году банкротом, в установленные законом сроки не выплачена. Общий размер задолженности составил свыше 3 млн. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов, конкурсным управляющим организации объявлены предостережения о недопустимости нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве), по материалам прокурорской проверки в отношении конкурсного управляющего возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Арбитражным судом Астраханской области по заявлению УФНС России по области конкурсный управляющий отстранен от исполнения возложенных на него обязанностей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками организации погашена в полном объеме.