16 декабря 2019

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту оказания услуг, повлекших гибель несовершеннолетнего

 

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

По версии следствия местный житель С., не имея статуса индивидуального предпринимателя, организовал платные услуги по прокату маломерных судов - катамаранов на берегу острова Городской р. Волга.

Так, 28.06.2019, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, С. сдал в аренду за денежные средства в размере 200 рублей катамаран трем родным братьям, двое из которых являлись несовершеннолетними.

При этом С. не обеспечил указанных лиц индивидуально-спасательными средствами – спасательными жилетами, не разъяснил им о запрете прыжков в воду с маломерного судна, не приспособленного для этих целей, не провел инструктаж по правилам поведения на воде, не вел за детьми непрерывное наблюдение.

В результате несовершеннолетний упал с катамарана в воду в районе сильного течения и утонул.

Прокуратурой района уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.