01 февраля 2019

Прокуратура области направила в суд уголовное дело по факту незаконного оборота рыбы осетровых пород

 

Заместитель прокурора области Валерий Александрин утвердил обвинительное заключение в отношении пяти лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258.1 п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (незаконные хранение, перевозка, сбыт особо ценных водных биологических ресурсов, отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу и охраняемым международными договорами Российской Федерации, а также производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной преступной группой).

По версии следствия местные жители, действуя в составе организованной преступной группы, с мая по октябрь 2018 года приобретали, хранили и перевозили рыбу осетровых пород (белуга, севрюга, осетр) у лиц, занимающихся ее незаконным выловом, которую сбывали потребителям на рынке, расположенном в Ленинском районе г. Астрахани.

Кроме того, участники преступной группы на территории г. Астрахани и Астраханской области в специально оборудованных помещениях наладили незаконное производство по холодному и горячему копчению данной рыбы, качество которой не отвечало требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую также реализовывали потребителя.

В жилых и нежилых помещениях, а также в торговой точке рынка сотрудниками правоохранительных органов было изъято свыше 5 тонн рыб осетровых пород.

Преступная деятельность организованной группы пресечена оперативными сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Астраханской области, уголовное дело находилось в производстве второго отдела по расследованию ОВД СУ СК России по Астраханской области.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью