06 ноября 2018

Вопрос: «В случае приостановления работниками организации работы по причине невыплаты заработной платы должны ли они находиться на своих рабочих местах?»

 

Ответ: Согласно статьям 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей.

Простой представляет собой временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),

По смыслу трудового законодательства простой относится к рабочему времени и его нельзя использовать по своему усмотрению. Поэтому работники обязаны находиться на рабочих местах. В это время они должны выполнять свои обязанности, не связанные с причиной простоя.

В случае невыхода работника на работу в дни простоя работодатель вправе наложить на него дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения.

При простое работники вправе оставаться дома при наличии разрешения работодателя. О таком разрешении возможно указать: в коллективном договоре; локальных нормативных актах; трудовом договоре; в распоряжении об объявлении простоя.

Чтобы сотрудники знали о необходимости находиться на рабочих местах во время простоя, информация может быть указана в приказе о его объявлении.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе